Спазм сосудов причины, симптомы и лечение, как быстро снять спазм Лечение варикоза ног и сосудов

Какие препараты можно принимать без назначения врача и рецепта?

Итак, какие препараты можно принять без назначения врача и рецепта?

Препараты, принимаемые без рецепта, по-научному называются ОТС препараты. По сути, это препараты для самолечения.

Как переводится термин ОТС?

ОТСпрепараты – от англ. ОТС-drugs — out the corner drugs.

То есть, это препараты, стоящие особняком, доктор для них не нужен, человек может сам приобрести их и снять свои болевые симптомы.

Часто в аптеках они стоят на витринах, в хорошо видимых зонах, чтобы импульсировать, побуждать пациентов к приобретению.

Итак, безрецептурные лекарственные препараты, применяемые при головной боли:

Простые: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, метамизол натрия обладают обезболивающим, жаропонижающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

Комбинированные препараты, которые можно найти в наших аптеках:

  • кислота ацетилсалициловая (АСК) + кислота аминоуксусная;
  • АСК + парацетамол + кофеин;
  • метамизол натрия + бендазол + папаверин;
  • метамизол натрия + кофеин;
  • метамизол натрия + кофеин + тиамин;
  • метамизол натрия + темпидон;
  • парацетамол + аскорбиновая кислота;
  • парацетамол + кофеин;
  • парацетамол + кофеин + пропифеназон;
  • метамизол натрия + питофенон + фенпивериний;
  • парацетамол + кофеин + кодеин;
  • парацетамол + АСК + кофеин.

Возможны также другие комбинации действующих веществ.

Важно понимать какой эффект приносит добавление того или иного вещества в комбинацию.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее влияние на центральную нервную систему: стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакции, активирует положительные условные рефлексы.

После приема кофеина появляется бодрость, временно уменьшаются или устраняются утомление и сонливость. Кофеин повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, ускоряет кровоток. Поэтому не удивляйтесь, если после чашки кофе вам быстро нужно по малой нужде.

Кофеин в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами это классный коктейль, который работает синергетично.

Что такое СИНЕРГИЯ?

Это когда в таблетке два компонента, при этом один компонент усиливает другой.

Нередко такие комбинации с кофеином спасают и при мигрени, но все достаточно индивидуально.

Типичный пример – легендарный Цитрамон.

Автор этой рубрики имеет определенное отношение к Цитрамону, поскольку много лет работал на заводе, который его производит )))

Пару слов о Цитрамоне.

Цитрамон — комбинированный препарат, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.

Следует знать, что ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов, то есть кровь становится более текучей и это важно знать, если у вас, к примеру, язвенная болезнь, бесконтрольный прием Цитрамона может вызвать кровотечение.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Таким образом, Цитрамон это эффективный коктейль.

Многие боятся его принимать из-за того, что кофеин, в общем-то, повышает артериальное давление. Но нужно понимать, что кофеина в Цитрамоне немного, сопоставимо с чашкой кофе.

Кодеин – достаточно эффективный анальгетик центрального действия. В комплексе с анальгетиками-антипиретиками обезболивающее действие компонентов усиливается и суммарный эффект оказывается большим, чем простая арифметическая сумма эффектов двух препаратов (фармакологическое потенцирование).

Опасен ли Кодеин?

Он обладает наркотическим эффектом, по характеру действия близок к морфину. Этим и обусловлена любовь к этому препарату специфической группы потребителей. Из препаратов, содержащих кодеин, наркоманы дома готовят «крокодил» (дезоморфин). Своё название он получил из-за того, что в месте инъекции возникают язвы и эрозии. При этом кожа в поражённых местах становится похожа на шкуру крокодила. Люди из-за этого наркотика буквально гниют заживо.

Кстати, состав Пенталгина:

Склад: діючі речовини: 1 таблетка містить парацетамолу ДС 90 % у перерахуванні на парацетамол 210 мг, пропіфеназону 210 мг, кофеїну 50 мг, фенобарбіталу 20 мг, кодеїну фосфату 10 мг;

Фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид, папаверин, дицикловерин добавляют в комбинации в качестве спазмолитиков, способствующих расслаблению гладкомышечного слоя кровеносных сосудов. Такие комбинации эффективны при головных болях спастического характера.

Вы можете обратить внимание, что даже в названиях таких комбинаций присутствует слово «спазм».

Типичный пример: Спазмалгон, это метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид.

Темпидон – антидепрессант с седативным действием. Комбинации с темпидоном эффективны при головных болях, возникших на фоне стресса (боль мышечного напряжения, психогенная головная боль).

Для этих же целей применяются комбинации с аминоуксусной кислотой (глицином).

Типичный пример, Тепмалгин: Метамизол натрия моногидрат, 500 мг. Темпидон, 20 мг.

Пропифеназон – анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, имеет болеутоляющие и жаропонижающие свойства, достаточно безопасен, усиливает болеутоляющее действие парацетамола, поэтому чаще всего используется в комбинациях именно с ним.

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды, делает их стенки эластичными, что важно при головных болях сосудистого происхождения, особенно связанных с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, при «венозных головных болях». Для поддержания сосудистого тонуса в норме используются и витамины группы В.

Бендазол (дибазол) обладает гипотензивным (снижает давление), сосудорасширяющим действием. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов. Комбинированные анальгетики с дибазолом эффективны при сосудистых головных болях, когда тонус сосудов повышен (гипертония).

Особенности применения простых и комбинированных анальгетиков-антипиретиков:

  • Комбинированные препараты, содержащие кофеин, не следует сочетать с приемом кофе или чая в больших количествах во избежание передозировки.
  • Простые и комбинированные анальгетики-антипиретики чаще всего применяются при сосудистой головной боли, головной боли напряжения и психалгиях. Комбинацию подбирают в зависимости от преобладающих симптомов. Эти препараты используют также при головной боли на фоне интоксикации и высокой температуры (грипп, ОРВИ, инфекционные заболевания).
  • Препараты, содержащие парацетамол, следует с осторожностью применять лицам с тяжелыми нарушениями функции печени, при длительном лечении следует контролировать состав периферической крови, то есть сдавать анализы.
  • Препараты, содержащие АСК, рекомендуется принимать после еды, не следует сочетать с алкоголем и антикоагулянтами («язвообразующее действие», риск желудочных кровотечений).
  • Препараты, содержащие парацетамол, АСК, не следует сочетать с другими препаратами, содержащими те же компоненты, чтобы не превышать разрешенных доз. Такие лекарства следует с осторожностью применять при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при пониженной свертываемости крови, нарушениях функций почек и/ или печени.
  • Препараты, содержащие АСК, не следует принимать во время беременности и в период лактации.
  • При длительном приеме препаратов, содержащих кодеин, возможно развитие привыкания.
  • При использовании метамизола возможны лейкопения, агранулоцитоз, уменьшение числа тромбоцитов, поэтому такие препараты запрещены при угнетении кроветворения.
  • Не рекомендовано назначать АСК и метамизол пациентам, в анамнезе которых имеется бронхиальная астма, бронхообструкция, обусловленная приемом АСК.
  • У детей применяют только препараты парацетамола (метамизол не рекомендуется до 12 лет, АСК – до 15 лет).
Читайте также:  Реабилитация после ринопластики рекомендации пластического хирурга И

2. Нестероидные противовоспалительные средства, применяемые при головной боли (простые и в комбинациях):

  • ибупрофен;
  • кислота мефенаминовая;
  • напроксен (по рецепту);
  • ибупрофен + бензофенон (кетон) + фенилацетамид (амид);
  • парацетамол + ибупрофен;
  • парацетамол + ибупрофен + кофеин;
  • парацетамол + диклофенак (по рецепту).

НПВС оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Подавляют синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. В комбинированных препаратах все компоненты дополняют и усиливают действие друг друга, например, НПВС дополняют действие анальгетиковантипиретиков более сильным противовоспалительным эффектом.

Бензофенон (кетон) – папавериноподобный спазмолитик периферического действия.

Амид – холинолитик с центральным и периферическим механизмом действия.

  • Все препараты этой группы необходимо принимать после еды, запивая большим количеством воды (не молока, сока и др.). Эффект развивается через 30 минут–2 часа после приема, длительность обезболивающего действия – приблизительно 4–6 часов.
  • Мефенаминовую кислоту следует с особой осторожностью сочетать с антикоагулянтами, сульфаниламидными препаратами, пероральными сахаропонижающими средствами, так как возможно повышение их эффективности и возникновение соответствующих побочных реакций.
  • Препараты ибупрофена следует с осторожностью сочетать с антикоагулянтами, антигипертензивными препаратами, тиазидными диуретиками.
  • При использовании ибупрофена возможно головокружение, в связи с чем его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенной концентрации внимания.

Применение НПВС наиболее эффективно при головной боли напряжения и мигрени.

Препаратом выбора у детей является ибупрофен, а также его комбинация с парацетамолом.

Нестероидные противовоспалительные препараты противопоказаны:

  • при наличии аллергической реакции на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • при активном или подозрении на скрытое кровотечение (исключение: менструальное);
  • при язвенной болезни желудка или кишечника в стадии обострения;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при значительном нарушении функции печени и почек;
  • при наличии тяжелой сердечной недостаточности или гипертонической болезни.

3. Алкалоиды спорыньиэрготамин и дигидроэрготамин – широко применяются для купирования приступов мигрени. Они вызывают расширение спазмированных сосудов, улучшают кровоснабжение головного мозга, оказывают седативное действие.

Однако применение данных препаратов может сопровождаться широким спектром нежелательных побочных эффектов.

  • Наиболее опасным последствием передозировки эрготаминсодержащих средств является длительный спазм сосудов, что может привести к нарушению кровообращения в конечностях. Спазм периферических сосудов под действием алкалоидов спорыньи зачастую устойчив к действию большинства вазодилататоров.
  • Алкалоиды спорыньи противопоказаны при выраженном атеросклерозе, органических поражениях сердца, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, нарушениях периферического кровообращения. Не рекомендованы в пожилом возрасте.
  • При приеме возможны тошнота, рвота, парестезии.
  • При применении препаратов эрготамина описаны явления физической зависимости (доза более 10 мг/неделю), при отмене препарата возможен «синдром рикошета» (отмены).
  • Одновременный прием сосудосуживающих препаратов (α-адреномиметиков) значительно ослабляет действие дигидроэрготамина.
  • Одновременный прием нитроглицерина, α-адреноблокаторов, β-адреномиметиков, макролидных антибиотиков усиливает действие препаратов.
  • Алкалоиды спорыньи при мигрени не следует принимать в межприступный период.
  • Алкалоиды спорыньи не следует сочетать с триптанами – может развиться выраженный вазоспазм.
  • Если необходимо, прием триптанов возможен не ранее, чем через 24 часа после эрготамина!
  • После приема препаратов группы триптанов, алкалоиды спорыньи можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

Триптаны показаны только при установленном диагнозе мигрени, после консультации с врачом и проведения необходимого обследования.

4. Триптаны (ризатриптан, золмитриптан, суматриптан, наратриптан, алмотриптан) применяются при лечении мигрени.

Триптаны – селективные агонисты 5НТ1-серотониновых рецепторов, расположенных в сосудах системы сонной артерии. Активируя эти рецепторы, триптаны избирательно сужают просвет сосудов оболочек головного мозга, не влияя на мозговой кровоток.

  • Триптаны не следует применять во время беременности и в период лактации, у детей младшего возраста, у больных с заболеваниями сердца, сосудов, при гипертонической болезни, сахарном диабете.
  • Триптаны лучше принимать как можно раньше от начала приступа мигрени, но они одинаково эффективны на любой стадии приступа. Однако их не используют для профилактики приступа мигрени.
  • Интервал между приемом различных триптанов должен составлять не менее 12 часов.
  • Если прием одной дозы препарата не оказал эффекта, прием повторной дозы возможен не ранее чем через 2–3 часа.
  • После приема эрготамина прием триптанов возможен не ранее чем через 24 часа!
  • После приема препаратов группы триптанов алкалоиды спорыньи (дигидроэрготамин) можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

5. Препараты растительного происхождения, в том числе гомеопатические.

Человеку, у которого болит голова, следует помнить:

  • головная боль может быть симптомом серьезных заболеваний, поэтому при наличии «угрожающих» симптомов следует обращаться к врачу;
  • если головная боль длится более трех дней, следует обратиться к врачу;
  • симптомы ликвородинамической головной боли являются «угрожающими» и требуют консультации специалиста. В качестве первой помощи можно воспользоваться простыми анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС, но они не окажут полного эффекта, лишь уменьшат интенсивность боли;
  • анальгетические препараты при головной боли не следует принимать чаще двух раз в неделю, в противном случае возможно снижение порога болевой чувствительности и увеличение частоты и силы приступов головной боли. Если голова болит чаще двух раз в неделю, это повод обратиться к врачу;
  • если боль при мигрени не проходит в течение 12 часов, следует обязательно обратиться к врачу, так как возникает угроза нарушения мозгового кровообращения;
  • когда головная боль возникает на фоне болей в шейном отделе позвоночника, наряду со средствами от головной боли (анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС) следует применять топические НПВС на область шеи (см. раздел «Боль в спине»);
  • если головные боли связаны со стрессом, наряду с анальгетиками можно использовать безрецептурные седативные средства – экстракт валерианы, настойку пустырника, лекарства на основе пассифлоры, пиона, зверобоя и др.;
  • лекарственные средства, купирующие головную боль, выпускаются в различных лекарственных формах – таблетках, капсулах, порошках, шипучих формах, в свечах, детских суспензиях и др. Выбирать лекарственную форму следует, исходя из пожеланий пациента. У детей следует применять детские формы – суспензии, сиропы;
  • растворимые лекарственные формы обеспечивают более быстрое наступление терапевтического эффекта, снижают воздействие активных веществ на слизистую желудка;
  • если головная боль регулярно повторяется, перед употреблением лекарственных препаратов требуется обязательная консультация врача и полное обследование для постановки точного диагноза. Лучшими специалистами по проблеме головной боли являются врачи-невропатологи;
  • в аптеках есть также отвлекающие средства местного действия (например, масла для втирания в височные области), продукты пчеловодства, гомеопатические препараты, которые можно использовать при эпизодических, несильных головных болях. Эффективность этих средств доказана недостаточно, при их использовании результат достигается далеко не у всех пациентов.

Обращайтесь к нам в клинику Доступный доктор.

Доступный доктор: ДОСТУПНОЕ КАЧЕСТВО ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ!

Подписывайтесь на страницу Facebook и Telegram чтобы следить за продолжением рубрики ШПАРГАЛКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ.

Юрий ЧЕРТКОВ, врач, бизнес-тренер, директор компании «Агентство Медицинского Маркетинга»

Читайте также:  Glucosamine plus msm инструкция по применению · GitHub

Спазмы сосудов головного мозга – снятие спазмов и лечение

Симптомы спазмов сосудов головного мозга, диагностика и лечение

Каковы симптомы спазма сосудов головы, как быстро можно снять спазмы. Что вызывает спазм сосудов головного мозга? Чем опасен спазм сосудов? Как проводить диагностику спазма сосудов головного мозга. Медикаментозное лечение спазма сосудов головного мозга, и народное лечение спазмов сосудов.

Сосуды имеют различный диаметр. Он может варьироваться от достаточно широкой аорты, отходящей от сердца, и до тончайших капилляров, опутывающих все ткани. Но даже у одного и того же сосуда диаметр различается. На диаметр сосуда влияет температура окружающей среды, состояние организма, уровень кислорода, физические нагрузки. Расширяя и сужая сосуды, тело подстраивается под внешние условия. Так в холоде сужаются сосуды конечностей, что позволяет меньше охлаждать кровь, а вместе с ней – и внутренние органы.

Но такой спазм является естественной реакцией организма, и если он не длится слишком долго, то не представляет угрозы. Но если по какой-то причине он затянулся, это грозит множеством осложнений. И ситуация только ухудшается, если речь идет о спазме сосудов головного мозга

Что вызывает спазм сосудов головного мозга?

Переутомление и нервное напряжение — одна из причин спазма

Причины спазма сосудов головного мозга достаточно многочисленны. Чаще всего это явление вызывают следующие факторы:

  1. Переутомление. Длительная работа, в особенности, требующая внимания и усидчивости (за компьютером, с бумагами) утомляет, что может стать причиной сужения сосудов.
  2. Недостаток кислорода. Длительное нахождение в плохо вентилируемых помещениях, отсутствие ежедневных прогулок может привести к нарушению мозгового кровообращения.
  3. Вегето-сосудистая дистония. Это заболевание имеет множество проявлений, в том числе, может привести и к спазму сосудов.
  4. Курение. Никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретах, вызывают кратковременный спазм сосудов головного мозга. Выкуривая более 10 сигарет в сутки, человек в несколько раз увеличивает вероятность длительного спазма сосудов головного мозга.
  5. Остеохондроз. При этом заболевании нарушается строение шейных позвонков, из-за чего может ухудшиться снабжение мозга кислородом.
  6. Пожилой возраст. С годами сосуды теряют эластичность, и им становится сложнее расправляться после сжатия. Это может привести к долговременному спазму.

Перечисленные факторы приводят к стойкому спазму сосудов головного мозга.

Чем опасен спазм сосудов?

Расширение и сужение сосудов – это естественный адаптивный механизм организма. Но если он выходит из-под контроля, то может привести к множеству достаточно тяжелых последствий.

Чем уже сосуды, тем хуже снабжение мозга свежим кислородом и питательными веществами, необходимыми ему для работы. Это снижает возможности мозга, его эффективность и работоспособность.

Из-за того что стенки сосудов постоянно напряжены, они испытывают повышенные нагрузки. При наличии слабых, истонченных участков повышается риск формирования аневризмы (патологического расширения), инсульта и кровоизлияния. Эти заболевания крайне тяжелы, они могут привести к стойкому нарушению работы мозга, инвалидизации и даже смерти. Поэтому подобное состояние требует своевременной диагностики и начала лечения.

Симптомы спазма сосудов головы

Головная боль — основной симптом, но есть и другие

Существует несколько основных симптомов спазма сосудов головного мозга. В первую очередь к нм относят:

  1. Головные боли. Тяжелые, длительные боли, а также частые головные боли могут быть проявлением спазма сосудов головного мозга. Они появляться с утра, сразу после сна или ближе к вечеру. Локализоваться они могут в любой точке головы. Особенно часто боли появляются на фоне перемены погоды.
  2. Метеозависимость. Повышенная чувствительность к погодным условиям, ухудшение самочувствия при смене погоды – один из симптомов подобных заболеваний.
  3. Тошнота, рвота. Резкий спазм сосудов может иметь и такие проявления.
  4. Ухудшение памяти, снижение внимания, ухудшение работоспособности, повышенная утомляемость – все это проявления длительного спазма головного мозга, из-за чего он получает меньше кислорода.
  5. Шум в ушах. Частое ощущение шума и звона в ушах – одно из проявлений сосудистого спазма. Этот симптом может усиливаться при физических нагрузках.

Проблема в том, что симптомы спазма сосудов головного мозга не являются специфичными. Подобные же проявления могут иметь и многие другие заболевания, поэтому в подобных случаях необходимо проведение диагностики.

Диагностика спазма сосудов головного мозга

Проводя диагностику спазма сосудов головного мозга, врач обращает внимание на характерные симптомы и жалобы, наличие провоцирующих факторов и предрасположенности. Но для постановки окончательного диагноза врачу требуется проведение более тщательного обследования, которое включает в себя следующие методы:

  1. Рентген шейного отдела. С его помощью можно обнаружить характерные для остеохондроза изменения.
  2. УЗИ сосудов. Ультразвуковое исследование сосудов шеи позволяет узнать их диаметр, состояние, определить кровоток и ряд других важных параметров.
  3. МРТ. Это сложный, дорогостоящий и пока ещё не слишком распространенный метод диагностики дает весьма точную информацию о состоянии сосудов головного мозга.

Помимо этого могут потребоваться и другие методы диагностики, к примеру, биохимический анализ крови.

Как быстро снять спазм

Таблетки помогут снять спазм сосудов

Кратковременный спазм сосудов головного мозга устранит достаточно просто. Достаточно лечь или удобно сесть, расслабится, обеспечить приток свежего воздуха, растереть виски и лоб, помассировать шею. Хорошо помогают травяные успокаивающие средства, такие как экстракт валерианы или настой пустырника.

Если спазм вызван переохлаждением, то поможет теплый душ или ванна. Когда сосуды в порядке достаточно просто согреться.

Всем известно, что алкоголь расширяет сосуды, но использовать его для этого крайне опасно и нерационально. После временного облегчения ситуация может только ухудшиться. Единственный напиток, который допускается в подобных случаях – это коньяк. Но разовая доза не должна превышать 30-50 грамм. Его можно применять как средство от сильного стресса, переохлаждения, нервного напряжения и так далее, но лишь в исключительных случаях.

Медикаментозное лечение спазма сосудов головного мозга

Современная фармакология располагает широким спектром препаратов, которые позволяют снять спазм сосудов головного мозга. Вот только подбирать их самостоятельно достаточно рискованно. Каждое лекарство направлено на определенную причину сужения сосудов головного мозга, поэтому нельзя их самостоятельно выбирать, менять дозировку или схему приема.

Чаще всего назначают следующие препараты:

  1. Экстракт валерианы. Она не только успокаивает, но и снимает спазм, в частности, с сосудов головного мозга.
  2. Гинко Билоба. Это растение сегодня активно используют для лечения заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения. На его основе выпускается несколько препаратов, обладающих схожим эффектом.
  3. Средства для экстренного расширения сосудов головного мозга – эуфелин и папаверин. Принимать их следует только при резком спазме, и, желательно, под назначением и контролем врача.
  4. Статины. Это обширная группа, куда входят такие препараты, как атомакс, липофорд и так далее. Они позволяют поддерживать сосуды в стабильном состоянии, не допуская их спазма.
  5. Фибраты. Атромид, адромидин, клофибрат – эти препараты также назначают при склонности к сосудистым спазмам.

Подбор препаратов для лечения спазма сосудов головного мозга – достаточно сложная задача, решить которую может только опытный и квалифицированный специалист.

Как правило, лечением подобных проблем занимается врач-невропатолог, а не кардиолог, как считают многие. Специализация кардиолога – сердечная мышца, тогда как спазм сосудов влияет в первую очередь на головной мозг.

В то же время, существует множество методов немедикаментозного лечения спазма сосудов, которые основаны на целебных свойствах растений и некоторых продуктов.

Читайте также:  Выведение алкоголя из организма – методы ускорить процесс

Народное лечение спазма сосудов

Целебные растения помогут избавиться от спазма

Существует множество народных методов лечения спазма сосудов головного мозга. Некоторые из них рассчитаны на экстренное воздействие, другие необходимо принимать для достижения эффекта длительное время. Также различается и их эффективность, но благодаря большому количеству рецептов каждый может подобрать оптимальный вариант:

  1. Холодный компресс из отвара подорожника, зверобоя и корня одуванчика. Быстро снимает спазм сосудов, облегчает головную боль.
  2. Отвар шиповника. Его можно заваривать и пить как чай. Он тонизирует сосуды и облегчает спазмы, а также выступает как легкое мочегонное, понижая артериальное давление.
  3. Отвар из листьев чабреца и чеснока. Травы заваривают и пьют как чай. Длительность курса составляет один-два месяца.
  4. Спазм сосудов снимают ароматические масла лаванды и жасмина. Их нужно можно использовать в аромалампе или в индивидуальном ароматическом кулоне.
  5. Репешок обыкновенный. Это растение можно высушить и принимать в виде порошка по полграмма трижды в день или же заваривать. Для этого две столовые ложки травы заливают тремя стаканами кипятка и настаивают в течение часа. Принимают отвар трижды в день по стакану. Длительность курса составляет месяц.
  6. Барвинок малый. Это средство хорошо известно своими сосудорасширяющими свойствами. Столовую ложку заливают 300 граммами воды и в течение 15 минут настаивают на водяной бане. После настой выдерживают ещё 45 минут, процеживают и охлаждают. Принимают настой по трети стакана трижды в день.
  7. Калина. 200 грамм цветков калины заливают 300 граммами кипящей воды и настаивают в течение часа. Затем принимают по половине стакана 3-4 раза в день.
  8. Софора японская. Две столовые ложки смеси из плодов и цветков софоры японской заливают 500 миллилитрами кипятка и в течение 5 минут кипятят. После этого отвар процеживают и хранят в холодильнике. Принимать нужно по трети стакана дважды в день.
  9. 500 грамм жидкого меда смешивают с измельченными 5 лимонами и 5 головками чеснока. Принимать средство рекомендуют по столовой ложке с утра. Хранить средство нужно в холодильнике, периодически помешивая. Оно может быть опасно для людей, имеющих заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также полезно нормализовать питание: снизить количество животных жиров в рационе, заменив их растительным маслом и рыбой, больше употреблять рыбы и свежих фруктов и овощей. Важен питьевой режим. В день нужно выпивать не менее полутора литров жидкости. Прогулкам следует уделять не менее получаса в день.

Видео: Эхоэнцефалография – обследование сосудов головы

Как избавиться от головной боли без таблеток

Массаж, холод, спорт и вода. Если речь не идет о серьезном заболевании, приступ головной боли можно снять быстро и без таблеток. Как именно – разбирался «Советский спорт».

Пейте больше

Публикация от US MEDICA КРАСНОЯРСК (@usmedica124) Июл 8 2017 в 5:26 PDT

Головные боли могут возникать из-за целого ряда причин: аллергических реакций и простуды, нехватки воздуха, недостатка сна. Но иногда причиной боли может стать обыкновенная нехватка воды – через головную боль организм сигнализирует вам о недостатке жидкости.

Выпейте 2-3 стакана прохладной воды, без газов – это поможет устранить головную боль без таблеток. Чтобы избежать рецидивов, следите за тем что и сколько вы пьете в течение дня. Ограничьте потребление кофе: оно выводит жидкость из организма. Избегайте сладких газированных лимонадов: оно резко меняют уровень сахара в крови и косвенно тоже могут быть причиной головных болей. Каждый час выпивайте 1-2 стакана обычной воды.

Разомнитесь

Хороший способ быстро избавиться от головной боли без таблеток – сделать небольшую разминку. Она улучшит кровоток, расширит кровеносные сосуды. Если причиной боли был спазм – разминка снимет головную боль.

Разогрейте тело, сделав несколько махов руками и ногами, наклонов, прыжков и легких приседаний. Повертите головой в разные стороны (делайте это плавно во избежание травм). Начните разминку с отжиманий: 2-4 подхода – до возникновения легкой усталости. Затем вновь приседания: 2-4 подхода – по 30-40 повторов. Если под рукой есть турник, сделайте две-три серии подтягиваний. Завершите разминку одним подходом скручиваний на пресс.

Приложите холодное

Публикация от Доктор Сергей Караблин (@doctor_karablin) Июл 11 2017 в 9:22 PDT

Смоченное холодной водой полотенце или прохладный компресс помогут вылечить головную боль без таблеток. Приложите полотенце к вискам или ко лбу – подержите 1-2 минуты. Протрите мокрым полотенцем лицо и шею или умойтесь прохладной водой.

Спите больше

Очень часто причиной головной боли становится хроническая усталость вашего организма, стрессы и недостаток отдыха. Попробуйте спать больше в течение рабочей недели: ложитесь раньше, не засиживайтесь допоздна у компьютера – распланируйте сутки так, чтобы иметь не менее восьми часов сна.

Если есть возможность, спите хотя бы по 15-20 минут в течение дня (можно потратить на сон часть обеденного времени). Даже этот небольшой перерыв на отдых хорошо избавляет от головной боли.

Идите на воздух

Публикация от b l e e d i n g (@_deadanarchist_) Июл 9 2017 в 1:26 PDT

Сидение у компьютера в душном офисе приводит к напряжению глазных мышц и гипоксии (пониженному содержания кислорода в организме). И то, и другое способно вызывать головную боль.

Снять недомогание быстро и без таблеток сможет небольшая прогулка. Выходите из офиса на улицу. Если рядом есть парк, идите туда. Гуляйте 15-30 минут, глубоко дышите, меняйте темп ходьбы с быстрого на медленный. Если гулять не позволяют дела, проветривайте комнату, где вы работаете хотя бы раз в час. Лучше, если окна будут открыты все время. По возможности, расположите свое рабочее место рядом с окном или форточкой. Свежий воздух поможет избавиться от головной боли без таблеток.

Делайте массаж

Массаж имеет примерно тот же эффект, что и легкая разминка. Он улучшает ход крови в сосудах и снимает напряжение и спазмы. Помассируйте голову: движения должны быть легкими, похожими на те, которые вы совершаете, когда моете волосы шампунем. Легко помассируйте круговыми движениями виски и лоб – не нужно давить пальцами на кожу, прикосновения легкие. Слегка оттягивайте и сжимайте мочки ушей. Сделайте несколько круговых движений головы по часовой стрелке и против. Помните руками шею. После массажа умойтесь прохладной водой. С большой долей вероятности, головная боль уйдет.

Пейте травяные чаи

Публикация от beauty.health.nature (@personal.blog.2017) Июл 12 2017 в 2:25 PDT

Народные средства предлагают лечить головные боли травяными настоями. Заваривайте мяту, ромашку, мелиссу и пейте их вместо чая. Эти растения оказывают положительный расслабляющий эффект на организм. Если причиной головной боли был стресс, перенапряжение или спазм сосудов – травяные настои могут помочь.

Ссылка на основную публикацию
Сопелка для детей инструкция по применению пластыря у детей до 1 года, с какого возраста можно приме
Инструкция по применению «Сопелка» представляет собой пластырь, клеящийся на одежду и содержащий эфирные масла, испаряющиеся в процессе применения. Состав 1...
Смесь Симилак состав детского питания от 0 до 6 месяцев, виды (Премиум, Комфорт)
В чем отличие смесей «Симилак» от других детских смесей? Отдельную статью мы решили посвятить ответам на вопросы — чем отличаются...
Смешанное вскармливание Материнство — беременность, роды, питание, воспитание
Смешанное вскармливание Как правильно кормить новорожденного на смешанном вскармливании Смешанное и искусственное вскармливание — не редкость в наше время. Почему...
Сопли у ребенка чем лечить и как остановить в домашних условиях
Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы мамам Насморк без лечения проходит через неделю, а с лечением – через...
Adblock detector